Известная украинская синоптикиня Наталья Диденко отмечает, что сегодняшний день 12 мая, является синоптично особенным в Украине. Ведь лето решило напомнить о себе высокими градусами.

Сегодня в Украине местами температура воздуха поднялась если не до +30, то до +28,+29 точно и может подскочить, а вечером, как обещает синоптик, еще и громко погреметь майскими грозами. А жители северных, западных областей и Винницкой области будут слышать грозы.

"Что завтра в Украине? Поскольку атмосферный фронт - холодный, то в его тылу распространится более свежий воздух и поэтому 13-го мая температура воздуха снизится. После сегодняшней почти жары это снижение будет достаточно условным", - сообщает она.

Жара, фото: Unian
Жара, фото: Unian

Итак, в течение дня пятницы ожидается в большинстве областей Украины +19+24 градуса. В южной части, кроме Запорожья и Крыма, заблаговременные летние градусы еще задержатся, до +25+28 градусов.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Ближайшей ночью дожди пройдут в восточных областях Украины. Завтра днем осадки появятся в Карпатах. В горах дожди с грозами будут сильными - осторожно, кто там живет, добровольно или вынужденно находится. Эти карпатские дожди с грозами еще затронут Прикарпатский регион.", - прогнозирует она. Наталья Диденко

Прогноз погоды, фото: waves-ua.com
Прогноз погоды, фото: waves-ua.com

То же днем 13 мая синоптик обещает местами небольшие локальные дожди. Они пройдут в южной части, а также на Донетчине и Луганщине. Большая же часть территории Украины 13-го мая будет принадлежать сухой погоде.

"Ветер за фронтом будет рвучким, поменяется с сегодняшнего юго-западного на северо-западный, порывы до 15-18 метров в секунду будут наблюдаться завтра на Востоке и северо-востоке Украины.", - сообщила Диденко. Наталья Диденко

В то же время в Киеве дождь с грозой пройдет сегодня вечером. Завтра, 13-го мая осадки маловероятны. Ветер перейдет на северо-западный, будет порывистым. А температура воздуха, как обещает Наталья Диденко, снизится - вернется к адекватному сезонного состояния - около +20 градусов.

Прогноз погоды на 13 мая facebook.com/tala.didenko
Прогноз погоды на 13 мая facebook.com/tala.didenko

Напомним, весна попрощается с холодами и подарит украинцам летнее тепло: прогноз погоды от Натальи Диденко

Также мы писали, когда в Украину придет лето и какую погоду принесет: прогноз синоптика Натальи Диденко

Напомним, посевной календарь на май 2022: лучшие и худшие дни для высадки картофеля, моркови, лука и других овощей