Во время войны в Украине, к сожалению, зафиксировано немало случаев изнасилования русскими солдатами. По словам психолога, изнасилование – это очень глубокая травма, которая разрушает женщину не так физически, как личностно. Поэтому некоторое время она даже может чувствовать вину.

«Но нужно понимать, что если с вами такое произошло, вы ни в коем случае не виноваты. Виноват всегда насильник. Как бы вы в этот момент ни вели себя – дрались, кричали, убегали, замерли и ничего не делали – вы все сделали как следует. Ваше поведение в этот момент было самым правильным, потому что вы спаслись и живете дальше», – отметила психолог Катерина Гурина.

После нападения женщине очень хочется помыться, поэтому нужно встать под душ и смыть это напряжение, переодеться и немедленно обратиться к врачу. Также необходимо обратиться на горячую линию для лиц, переживших изнасилование.

«Если вас трясет, дайте себе время успокоиться. Укутайтесь в одеяло, подышите, выпейте горячего чая. И поймите: если вы живы, то у вас есть силы и ресурс, чтобы жить дальше. Ваша личность сейчас не повреждена. Да, с вашим телом могли сделать что угодно, но не с вашей сущностью и разумом», – советует специалист.

Нередко женщины, пережившие насилие, страдают посттравматическими стрессовыми расстройствами, которые могут проявляться такими симптомами, как резкие изменения настроения, сердечные приступы, агрессия к близким. В этом случае, говорит психолог, не нужно их пугаться или винить себя.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

«Это нормально, вы не больны. Просто вам нужно обратиться к психологу или неврологу. Если вы не можете спать или вас беспокоят навязчивые мысли – это также могут быть последствия стресса. Но это лечится и корректируется. В каждом отдельном случае нужно свое время на восстановление, и вы должны его себе дать», – сказала Катерина Гурина.