Нередко украинцы слышат о ситуациях, или сталкиваются с ними лично, когда работодатель часть зарплаты выплачивает в конвертах. И все из-за налогов, ведь оплатить государству придется аж 41,5%.

Адвокат Яков Воронин в своем телеграм-канале объяснил украинцам, почему платят зарплату в конвертах. Он также дал совет, как официально платить зарплату и уменьшить размер налогов на 22% ЕСВ.

"Почему платят зарплату в конвертах? 😉 Потому что никто не хочет платить 41,5% налогов. А как официально платить зарплату и уменьшить размер налогов на 22% ЕСВ? От уплаты 22% освобождается вознаграждение, выплачиваемое по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства.", - написал он. Яков Воронин

Зарплата. Фото: dengi.ua
Зарплата. Фото: dengi.ua
Зарплата. Фото: dengi.ua

Специалист также подробно объяснил, как и где это можно применить на практике. Он отметил, что разовые пособия работникам также освобождаются от уплаты 22% ЕСВ. И добавил, что об этих и других выплатах, которые освобождаются от уплаты ЕСВ, можно прочитать в постановлении КМУ от 22 декабря 2010 г. №1170.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Адвокат привел пример, как это может работать в юридическом бизнесе. По его словам, почти все юристы или адвокаты пишут статьи на тему из своей практики.

В то же время работодатель, а это может быть адвокатское бюро или объединение, юридическая компания, платят ему вознаграждение. И именно с этого вознаграждения ненужно платить 22%.

Скриншот: Телеграмм
Скриншот: Телеграмм

Напомним, Елена Зеленская научила украинок разрывать круг насилия: "Я смогла – сможешь и ты". Первая леди Украины Елена Зеленская научила украинок разрывать круг насилия

Как сообщал портал "Знай.uа", Елена Зеленская заговорила о жестокости дома и изнурительной женской работе: "Жаловаться стыдно". Первая леди Елена Зеленская обратила внимание на изнурительные будни и заговорила о домашней жестокости

Также "Знай.uа" писал, Владимир Зеленский исчез с пивом, еще и девушку с собой прихватил. Неофициальные фотографии главы государства в пабе с бокалом пива были удалены их автором